Русские художники в Америке. Елизавета Шуматова - Андрей Авинов

   Опытные собиратели хорошо знают закон “парных вещей”. Есть такая не совсем серьезная теория, что в мире коллекционирования существуют мистические силы, управляющие судьбами вещей и назначающие им встречи друг с другом и с новыми владельцами. Из таких случайных - неслучайных встреч, из таких невидимых постороннему взгляду сплетений судеб, складывается стройность и гармония частного собрания, его “необщий” образ, иногда очевидный, порой скрытый, ведомый только коллекционеру.

   Один из сюжетов нашей небольшой коллекции (переехав три с половиной года назад в Америку, лишившись привычного предметного антуража, мы решили собирать новую коллекцию из доступного американского и европейского материала) все же мысленно вернул нас на историческую родину. 

  Однажды на одном из местных аукционов мы приобрели женский портрет, привлекший наше внимание как привычной русскому взгляду художественной манерой, так и русской фамилией художницы  Елизаветы Шуматовой ( Elizabeth Shoumatoff). На парадном поколенном небольшого формата (31 х 34 в свету) акварельном портрете изображена средних лет красивая аристократического вида женщина с пробивающейся в волосах сединой, в красном вечернем платье, жемчугах, длинных серьгах и в широком браслете, украшенном драгоценными камнями, Мари Луиза Джонсон Морленд (Mary Louise Johnson Moreland). Уроженка Питтсбурга, она прожила в нем всю жизнь, с 1907 по 1958 год. 30 апреля 1929 года вышла замуж за одного из ведущих питтсбургских юристов, выпускника Йеля, Раймонда Форда Морленда. Ее отец, Уильям Террелл Джонсон когда-то основал и успешно руководил торговой компанией Johnson Sales Co., но главным в семье был отец Уильяма, дед изображенной на портрете женщины, питтсбургский представитель нефтяной компании “Стандарт Ойл”, близкий сотрудник богатейшего - тогда - человека в мире, Джона Рокфеллера, Джон Вортингтон (John Worthington). 

Елизавета Шуматова. Портрет Мари Луизы Джонсон Морленд. Ок 1946. Коллекция Goldin Fine Art.

   Для художницы Елизаветы Шуматовой Мари Морланд была одной из тысяч (буквально!) моделей. Художница преуспела в жанре светского портрета не только в Америке, но и в Европе. В обществе считалось признаком богатства и хорошего вкуса иметь портрет ее работы. Среди клиентов Е. Шуматовой были аристократы, в том числе представители королевских домов, банкиры, предприниматели, высокопоставленные государственные деятели.

   Несмотря на то, что число ее портретов достигло трех тысяч, на рынок выходят лишь единицы: никто не расстается с семейными реликвиями без серьезных оснований. За последние 15 лет зафиксировано около 20 аукционных продаж. 

   Известностью и даже славой обладают не столько сама художница, сколько некоторые ее модели, но даже в этом ряду выделяется портрет Президента Ф. Д. Рузвельта, который в американскую историю вошел под собственным названием “Неоконченный портрет”.

   Франклин Делано Рузвельт или ФДР, как называют его американцы, входит вместе с Линкольном и Вашингтоном в тройку самых почитаемых американских президентов. Рекордсмен по количеству сроков в Белом Доме, глава нации, успешно проведший страну через “Великую депрессию” и Мировую войну, был придирчив к выбору фотографов и художников, и придавал большое значение своему официальному имиджу. Известно, что перед тем, как начать позировать для Шуматовой, он забраковал свой портрет кисти Дугласа Чандора с эскизами рук, поскольку они выглядели «непримечательными» и похожими на руки фермера.

 
Дуглас Чандор. Портрет Ф. Д. Рузвельта. 1945. Холст, масло. Национальная портретная галерея, Вашингтон.

   Одним их его официальных фотографов был русский эмигрант Яков Перский. Рузвельт к нему благоволил, а после смерти Перского доверил фотографировать себя его сыну. Сыграло ли роль русское же происхождение или признанное мастерство и талант художницы, но Рузвельт дал согласие позировать Елизавете Шуматовой. На выборе Шуматовой настаивала многолетняя помощница и личный друг Рузвельта Люси Мерсер Рутерферд, которая утверждала, что только Шуматова в состоянии передать на портрете значительность личности Президента.

   Рузвельт занемог уже во время первого сеанса. Он пожаловался на головную боль, затем потерял сознание и в этот же день умер от инсульта. Портрет остался незавершенным. Он находится  в летнем поместье Рузвельта, в Джорджии, превращенном в мемориальный музей, связывая в общественном сознании имя художницы с именем великого президента.

Елизавета Шуматова рядом с Незаконченным портретом Ф.Д. Рузвельта. Пресс-фото, 1946. Ворм Спрингс, Джорджия. Коллекция Goldin Fine Art.

   В Америке Елизавета Шуматова оказалась в 1917 году из-за мужа, Льва Аркадьевича Шуматова и брата, Андрея Авинова, которые прибыли в Америку весной 1917 как эмиссары Временного правительства, члены Российской закупочной комиссии. После Октябрьской революции 1917 года они приняли решение не возвращаться в Россию. (Решение, как оказалось, провидческое. Старший брат Елизаветы и Андрея, ученый - экономист Николай Авинов, оставшийся в России, был расстрелян в 1937 году). 

   Оказавшись в эмиграции, Елизавета Шуматова стала профессиональной художницей, к 1945 году, когда началась работа над портретом Рузвельта, уже очень успешной. В Питтсбурге, где был написан портрет внучки Вортингтона, Шуматова оказалась потому что там жил ее брат, художник, ученый, эрудит, полиглот, разносторонний человек, Андрей Авинов. Оба они принадлежали к золотому запасу русской аристократии.

Portrait of Andrey Avinoff in a mantle by Elizabeth Shoumatoff from Carnegie Museum of Art
Елизавета Шуматова. Портрет Андрея Авинова. 1943. Бумага, акварель. Из собрания Музея искусств Карнеги, Питтсбург.

     В 1924 году Авинов как специалист-энтомолог занял должность хранителя коллекции бабочек (он был признанным ученым в этой области) в питтсбургском музее естественной истории Карнеги. Еще через два года он стал директором музея и оставался в этой должности 20 лет. Авинов оставил след в истории Питтсбурга  как художник, оформивший Национальные комнаты в здании Храма Знаний (главного здания Питтсбургского университета); в 1953 году вышел из печати двухтомник флоры и фауны Западной Пенсильвании и бассейна Верхнего Огайо с многочисленными зарисовками А. Авинова.  Как ученый, Авинов способствовал созданию значительной энтомологической коллекции музея. Он, кстати, привлек к этому делу другого русского исследователя бабочек, великого писателя, Владимира Набокова.

   В изобразительном искусстве Авинова сочетались элементы документальной манеры, фотографической точности в его зарисовках натуралиста, с безграничным полетом фантазии, создании фантасмагорических миров в свободном творчестве.

   В нашем собрании Авинов представлен мужским портретом, пришедшим почти сразу после приобретения портрета Морланд. Портрет замечателен и с художественной точки зрения и как исторический документ, вплетающий имя Андрея Авинова в историю американского морского флота. Это сделанный пером на бланке клуба Питтсбургского Университета портрет адмирала Уильяма Халси. За всю историю американского военно-морского флота только четыре человека были удостоены звания адмирала, и Халси один из них. На портрете изображен мужчина в адмиральском мундире.  Волевое лицо человека с сильным характером, короткая стрижка. Портрет заключен в раму-мольберт сделанную специально для этого произведения. Он дважды подписан Авиновым - пером и карандашом, подписан адмиралом Халси и несет машинописную сопроводительную надпись адъютанта, удостоверяющую подпись адмирала и подтверждающую легальное возвращение портрета художнику. “Уважаемый Г-н Авинов: в соответствии с Вашими пожеланиями, Адмирал Халси попросил направить Вам его портрет, который теперь несет его подпись”.

Андрей Авинов. Портрет адмирала Халси. 1944 г. Коллекция Goldin Fine Art.

История семьи художников Авиновых - Шуматовых типична для русской эмиграции в США волны, поднятой революцией 1917 года. Подобной же судьбы были удостоены художники Н.К. Рерих, С.Ю. Судейкин, Д.Д. Бурлюк и др.

   Идея о парности вещей, об их судьбах подводят нас к мыслям о путях и формах коллекционирования. Этому будет посвящен наш следующий пост.

 

Leave a comment

Please note, comments must be approved before they are published